• 当前位置:卡耐基范文网 > 试题答案 > 六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-a16-...
  • 六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-a16-人教版

    六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版
    评卷人
    得分一、解答题(题型注释)
    1.①4千米/时表示的意义
    ②12千米/分
    表示的意义
    ③340米/秒表示的意义
    2.A、B两根木棒插在水池中(如图),两根木棒长度和是340厘米,A根有
    34
    露出水面,B根有
    25
    露出水面,则水池深多少厘米?

    3.曹园小学综合实践活动基地种了三种果树,梨树占总数的
    13
    ,与苹果树的和是180棵,苹果树与其它两种树的比是1:5,三种果树共有多少棵?
    4.老师买了4个书包,付给售货员阿姨100元钱,找回4元,每个书包多少钱?
    5.学校食堂有一桶油,用了40%,还剩24千克,这桶油有了多少千克?

    6.只列式不计算.
    (1)有3000本书,已经卖6天,每天卖250本,剩下的3天卖完,平均每天卖多少本?
    (2)加工零件,合格225个,不合格25个,合格率是多少?
    (3)存款5000元,定期三年,年利率为2.25%,利息税为5%,到期可得本息多少元?
    (4)有一根铁丝长米,比另一根的还长米,另一根有多长?
    7.
    蔬菜
    主食
    肉类
    芹菜
    米饭
    牛肉
    茄子
    馒头

    豆角
    花卷
    (蔬菜、主食、肉类只能各选一种)
    小明的午餐有多少种搭配不同的搭配方法?
    8.苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?
    9.小明上午7时和妈妈乘火车去姥姥家,晚上7时才到姥姥家,火车每小时行120千米。小明家离姥姥家有多少千米?
    10.红光小学准备买28台电视机.甲、乙两个商家每台电视机原价都是500元.为了做成这笔生意,两商家作出如下优惠:

    请你先算一算,再比一比,为学校拿个主意:到哪个商家购买更便宜?
    11.某单位34名员工周末驾驶6辆汽车组织自驾游。每辆面包车乘载7人,每辆小汽车乘载5人。这次出游的面包车和小汽车各有几辆?[来源:Z|xx|k.Com]
    12.王老师有200元钱,最多可以买多少本故事书?还剩多少元钱?13.一包巧克力:10元;一个果冻:5元;一袋五香豆:3元;
    一袋山楂片:2元。
    (1)我有30元钱,买3包巧克力够吗?
    (2)拿10元买一袋五香豆,应找回多少钱?
    (3)我有10元钱,买一个果冻和一袋山楂片够不够?
    14.某工厂将875元奖金分别奖给创造发明的三名优秀工人,第一名比第二名多得250元,第三名比第二名少125元,三名优秀工人各得多少元?
    参数答案
    1.解:
    每小时行驶4千米,每分钟行驶12千米,每秒行驶340米。
    【解析】1.考察的是与简单行程有关的题目。通过分析题,可以看出,是速度,速度表示的是单位时间内所行驶的路程,按速度的意义写出即可。
    2.解:因为A×(1﹣
    )=B×(1﹣
    ),
    所以A:B=

    =12:5,
    340×
    ×(1﹣

    =340×
    ×
    =60(厘米)
    答:水池深60厘米.
    [来源:学&科&网Z&X&X&K]
    【解析】2.A根有
    34
    露出水面,B根有
    25
    露出水面,由此可知:A棒的
    14
    、B棒的
    35
    浸在水里,并且在水中的部分是一样深,由此可建立等式,找出A棒、B棒的比,运用按比例分配的方法可以计算出A棒的长度,根据A棒的
    14
    就是水的深度,也就找到了答案.解答这类题目,要根据已知条件,找到解决问题的突破点,在这里,水下部分都是一样的,据此求它们之间的比,再运用按比例分配就简单了.
    3.解:设果树的总数为x棵,
    则苹果树占总数的
    =

    ?x+
    x=180,
    ?=180,
    ????
    x=360(棵);
    答:三种果树共有360棵.
    【解析】3.把三种果树的总量看作单位“1”,则梨树占总数的
    13
    ,由“苹果树与其它两种树的比是1:5”可知,苹果树占总数的
    11+5
    =
    16
    ,再据“梨树占总数的
    13
    ,与苹果树的和是180棵”即可列方程求解.解答此题的关键是,先求出苹果树占总数的几分之几,再依据题目中的等量关系,即可列式求解.
    4.每个书包24元
    【解析】4.
    试题分析:
    付给售货员100元,找回4元,则这4个书包共花了100﹣4元,根据除法的意义,每个书包的单价是:(100﹣4)÷4元.
    解答:
    解:(100﹣4)÷4
    =96÷4
    =24(元)
    答:每个书包24元.
    5.40千克
    【解析】5.
    试题分析:把这桶油的总量看作单位“1“,一桶油用去40%,则还剩下全部的1﹣40%,还剩24千克,根据分数除法的意义,这桶油共重24÷(1﹣40%)千克.
    解:24÷(1﹣40%)
    =24÷0.6
    =40(千克)
    答:这桶油有了40千克.
    6.(1)(3000﹣250×6)÷3,
    (2)×100%,
    (3)5000×2.25%×3×(1﹣5%)+5000,
    (4)(﹣)÷.
    【解析】6.
    试题分析:(1)已经卖出的有(250×6)本,总本数已知,于是可以求出剩下的本数,进而依据除法的意义即可求出剩下的平均每天卖的本数;
    (2)依据合格率=×100%,即可求出这批零件的合格率;
    (3)利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息;再把这个利息看成单位“1”,实得利息是总利息的1﹣5%;最后拿到的钱是缴纳利息税后的实得利息+本金,由此解决问题;
    (4)把另一根绳子的长度看作单位“1”,则另一根绳子的所对应的数量是(﹣),用对应量除以对应分率,就能求出另一根绳子的长度.
    解:(1)(3000﹣250×6)÷3,[来源:Zxxxxk.Com]
    (2)×100%,
    (3)5000×2.25%×3×(1﹣5%)+5000,
    (4)(﹣)÷.
    7.
    3×3×2=18(种)
    答:小明的午餐有18种不同的搭配方法。
    【解析】7.从蔬菜中任选一种有3种结果,从主食中任选一种有3种结果,从肉类中任选一种有2种结果。
    根据乘法原理可以计算。[来源:学+科+网]
    8.略
    【解析】8.8×8-10=54(棵)

    答:梨树有54棵。
    9.1440千米
    【解析】9.据题意,火车总共行走了12个小时,每小时行走120,那么12个小时行走:12×120=1440千米。(计算12×120时可以把120当作12,在最后得到的积后加一个0即可)
    10.解:甲商场:28×500×0.75=10500(元),
    乙商场:(28﹣6)×500=11000(元);
    答:经过计算结果比较,到甲商场购买比较便宜.
    11.解:设用了面包车x辆,那么小汽车(6-x)辆.
    7x+5×(6-x)=34
    7x+30-5x=34
    2x=34-30
    x=2
    6-x=4
    答:这次出游的面包车是2辆,小汽车是4辆.

    【解析】10.设用了面包车x辆,那么小汽车(6-x)辆,等量关系:面包车坐的人数+小汽车坐的人数=总人数,根据等量关系列出方程解答即可.
    12.22本;2元
    【解析】11.
    总钱数除以书的单价,所得的商就是最多可以买书的本数,余数就是还剩的钱数,据此解答即可.
    200÷9=22(本)……2(元)[来源:Z_xx_k.Com]
    答:最多可以买22本,还剩2元.
    13.(1)够;(2)7元;(3)够
    【解析】12.
    (1)10+10+10=30(元)
    30元=30元够
    答:30元钱够买3包巧克力。
    (2)10-3=7(元)
    答:应找回7元。
    (3)5+2=7(元)
    7元<10元

    答:10元钱够买一个果冻和一袋山楂片。
    14.第一名得500元;第二名得250元;第三名得125元
    【解析】13.
    第二名的奖金:(875-250+125)÷3=250(元)
    第一名的奖金:250+250=500(元)
    第三名的奖金:250-125=125(元)
    答:第一名得500元,第二名得250元,第三名得125元。
    六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-a16-人教版》由:卡耐基范文网整理
    链接地址:http://www.gjknj.com/duwu/346620.html
    转载请保留,谢谢!
  • 下一篇:最后一页